Через портал Действие, Центр предоставления административных услуг или нотариуса можно получить компенсацию за разрушенное или поврежденное жилье во время боевых действий в Украине. Для этого нужно правильно зафиксировать повреждение или разрушение дома.

Компенсация за жилье: как правильно подать заявку

Фотография или видеофиксация жилья должна быть хорошего качества, а также желательно предварительно включить на мобильном телефоне геолокацию.

Во время видеосъемки следует озвучить свое местонахождение, дату, время и детали повреждения. Также можно зафиксировать комментарии от третьих лиц, которых нужно предварительно представить.

При фиксации повреждения или разрушения дома необходимо снимать как большим, так и малым планом, показывая все внешние и внутренние повреждения. Можно сфотографировать объекты, которые находятся рядом и близлежащую территорию.

Сохраненные отснятые фото должны быть в оригинале, то есть не редактируя их и без надписей. Желательно сделать копии и сохранить их на разных носителях, например, на флешке или файлообменнике.

Ранее, сообщалось, какое пособие и компенсацию, дадут переселенцам в Украине. Согласно решению правительства, вынужденные переселенцы могут получить государственную помощь. Памятку центр опубликовал в Telegram-канале. Выплаты будут осуществляться через "Дию", на банковскую карту.


Поделитесь в соцсетях: