С начала войны несколько миллионов украинцев вынужденно покинули свои дома. Часть уехала за границу, остальные остались в более безопасных регионах преимущественно на западе страны. Им государство помогает финансово.

В мае многим переселенцам отменят выплаты: кто не получит денег

После того, как люди регистрируются в местных органах власти по новому месту жительства, они имеют право получать финансовую помощь в размере 2000 гривен в месяц на одного взрослого и 3000 грн. на ребенка. Но уже с мая часть беженцев останутся без этой выплаты.

Об отмене помощи для некоторых категорий населения сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебна. Если вы вернулись в свой родной город или село, и там относительно безопасно, вы перестаете получать помощь.

Так, как выплату нужно возобновлять каждый месяц, то соответствующие органы будут знать, кто где находится, претендует ли лицо еще на помощь или нет. Выплаты продолжат выплачивать тем, кто не может вернуться домой из-за боевых действий, или некуда возвращаться через разрушенное жилье.

Подать заявку на продолжение получения помощи можно через приложение "Действие".

Напомним, ранее сообщалось, что каждый 6-й украинец стал вынужденным переселенцем. Более половины внутри перемещенных лиц – преимущественно на востоке Украины – сообщили о нехватке некоторых продуктов питания.


Поделитесь в соцсетях: