В Украине изменились правила по субсидиям. С 1 февраля безналичное перечисления бюджетных средств напрямую поставщикам коммунальных услуг остановлено. Теперь деньги станут перечислять напрямую людям на банковские счета, а уже они должны будут сами платить за коммуналку.

С февраля установлены новые правила на получение субсидии

Фактически часть украинцев делали так и раньше - в рамках монетизации субсидий деньги зачислялись на банковские карты, их можно было снять и погасить платежки.

Но значительная часть граждан использовали старую схему безналичных субсидий. В основном, это пенсионеры, многие из которых вообще не имели банковских счетов, а пенсию получают через "Укрпочту". Также по безналу получали субсидии многие малоимущие семьи, люди с инвалидностью и др.

"Сейчас идет последний этап монетизации - все будут получать деньги и сами платить ими за коммуналку", — говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцев. Впрочем, для пенсионеров, получающих пенсии на почте, сделали исключение - они смогут получать субсидии вместе с пенсиями через "Укрпочту".

Нюанс в том, что "живые" деньги – это всегда соблазн: отнести их за коммуналку или потратить на текущие нужды, скажем, на продукты или лекарства. Учитывая, что доходы многих украинцев в войну сократились, выбор может быть явно не в пользу коммуналки. А это значит – рост общих долгов по ЖКХ и уменьшение армии получателей субсидий.

"Не платить по коммуналке можно, но недолго. При переоформлении субсидии (а это нужно делать каждые полгода) собирают данные о долгах претендента на бюджетную помощь. И, если они превышают 620 гривен по всем поставщикам услуг, субсидию не дадут. Если только человек вовремя на заключит договора о реструктуризации долгов", – пояснил нам руководитель КП "Тепловик" Александр Душенко.


Поделитесь в соцсетях: