Во время общения с журналистами Министр социальной политики Украины Андрей Рева заверил, что вверенное ему ведомство делает все, чтобы внедрить полную монетизацию субсидий с 1 января 2019 года.

Полной монетизации субсидий в Украине стоит ожидать с 1 января 2019 года

По словам чиновника, со следующего года такая опция будет введена и граждане станут получать помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме.

Андрей Рева отметил, что на данный момент проходит этап верификации субсидий, ведь очень важно, чтобы помощь получали именно те граждане, которым действительно это необходимо. Опыт прошлых лет доказал, что нередки случаи, когда получать компенсацию хотят люди с приличным достатком.

В министерстве работают и над мотивационными механизмами сбережения собственных расходов. Кроме того, монетизация субсидии обяжет граждан в полном объеме платить за предоставленные им услуги, а значит - подымется ответственность населения.

«Это полностью меняет систему взаимоотношений между государством, получателями субсидий и поставщиками услуг. Поэтому процесс перехода на новую систему требует тщательной и серьезной подготовки, в том числе разъяснение прав и обязанностей людей», - подытожил министр социальной политики.


Поделитесь в соцсетях: