Украинцы, которые находятся в Германии, могут столкнуться с серьезными проблемами, не имея представления о штрафных санкциях и лишения свободы за одно конкретное действие.

Штраф или тюрьма: за что украинцев наказывают в Германии

Понятно, что незнание законов не освобождает от ответственности и желательно разобраться в немецком законодательстве, чтобы не потерять средства или свободу. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Речь идет о наказании за съемку на мобильный телефон места аварии и пострадавших. В Германии даже появился соответствующий термин с отрицательным значением, которым называют случайных свидетелей ДТП – гафферы. То есть люди, заметив дорожно-транспортное происшествие, решают снимать на мобильный телефон окружающую обстановку.

Подобными действиями свидетели часто мешают деятельности медиков, правоохранительных органов, пожарных и т.п. Задержки могут привести к тяжелым последствиям для потерпевших, вплоть до смерти (в случае получения тяжелых травм).

Чтобы бороться с гафферами, в Германии значительно усилили ответственность за уличные съемки. В частности, случайный свидетель, которого заметят с включенной камерой на месте аварии, может получить штраф от 20 до 1 000 евро.

А еще в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств – до двух лет лишения свободы (при фотографировании лиц, находящихся в беспомощном состоянии). В дополнение, чтобы напомнить о запретах, на автомобилях скорой помощи расположены большие QR-коды, при наведении на которые появляется надпись "Остановитесь! Подглядывание убивает".

Ранее сообщалось, что украинских беженцев в Германии разместят в специальных контейнерах. Приюты и общежития давно переполнены, поэтому местные власти нашли альтернативу.


Поделитесь в соцсетях: