В сентябре мировые СМИ пестрили сообщениями об урагане «Саффир-Симпсон» 4-й категории «Иан», обрушившемся на западную часть Кубы, Флориду и восточные штаты США.

Самые крупные стихийные бедствия в 2022 году

Ураган Ян


Ян образовался над юго-восточной частью Карибского моря 24 сентября, а через два дня, благодаря благоприятным погодным условиям, усилился до урагана 1-й категории по шкале Саффира-Симпсона (скорость ветра 120 км/ч). Двигаясь на северо-запад в сторону Кубы, Ян продолжал набирать силу. 27 сентября он достиг категории 3 и ударил по ветру со скоростью 205 км/ч недалеко от Ла-Колома, провинция Пинар-дель-Рио, Западная Куба.

Покинув Кубу, Ян двинулся в сторону американского штата Флорида, куда он прибыл 28 сентября. После на западную часть государства обрушился чрезвычайно опасный ураган 4-й категории. Национальный центр США по ураганам (NHC) сообщил, что Ян обрушился недалеко от Кайо-Коста при скорости ветра около 249,5 км/ч.

Двигаясь вглубь суши, Ян быстро ослабел до тропического шторма, прежде чем снова войти в Атлантику. Там он восстановил интенсивность (благодаря благоприятным погодным условиям), а затем обрушился на штат Южная Каролина. Он продолжал двигаться по суше до 2 октября, когда рассеялся над южной Вирджинией.

Ураган Ян унес жизни по меньшей мере 157 человек, в том числе пятерых на Кубе, 146 во Флориде, пятерых в Северной Каролине и одного в Вирджинии. Тропический циклон также нанес катастрофический ущерб, который оценивается более чем в 50 миллиардов долларов.

Декабрьские метели в США


К настоящей катастрофе привели продолжавшиеся с 21 по 26 декабря метели, охватившие территорию от Канады до реки Рио-Гранде на юге США. По меньшей мере 91 человек погиб (87 в США, 4 в Канаде), также были многочисленные столкновения и аварии, перекрытие дорог и отмена более 10 000 рейсов в праздничный сезон.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Буффало на западе Нью-Йорка, где два дня шел сильный снегопад и дул ветер (его скорость иногда достигала почти 100 км/ч). Многие машины экстренных служб застряли в сугробах и не смогли добраться до нуждающихся. Тела погибших были обнаружены в машинах и сугробах.

В США без света остались более 2,5 млн человек. Любопытно, что больше всего снега выпало в Снайдере, штат Нью-Йорк – за пять дней (20-25 декабря) снежный покров составил 144 см.

Помимо Нью-Йорка, случаи смерти от экстремальных погодных условий также были зарегистрированы в Вермонте, Огайо, Миссури, Висконсине, Канзасе и Колорадо. В Южной Флориде температура упала так низко, что игуаны замерзли и упали с деревьев. Рекордно низкие температуры были зафиксированы в Монтане, где температура опускалась до минус 45 градусов по Цельсию.


Поделитесь в соцсетях: