В наступающем году тарифы на воду повысят дважды - 1 января и 1 июля. Об этом сообщает пресс- служба Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В 2023 году украинцам повысят тарифы на воду дважды

Платить больше за холодную воду и водоотвод придется жителям всех регионов, кроме тех, которые больше всего пострадали от боевых действий. А именно – Николаевщина, Харьковщина и Херсонщина.

В 2023 году тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод увеличатся. Цены вырастут на 10–30% от нынешних сумм.

Факторы, спровоцировавшие повышение тарифов на воду: удорожание электроэнергии, износ сетей, увеличение расходов на оплату труда и т.д.

Ранее сообщалось, сколько украинцы будут платить за воду с 1 декабря. Тарифы на воду последний раз пересматривали еще в январе 2022 года. Новые цены приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для 45 водоканалов.

Есть две группы тарифов: собственная централизованная поставка холодной воды и водоотвод. Цены отличаются от региона к региону: например, в Киеве стоимость централизованного водоснабжения и водоотвода выросла до 30,384 грн/м³ с НДС. В то время как львовяне платят 25,88 гривен за кубический метр с учетом НДС. Но больше всего за воду платят в Ужгороде — 42,86 грн/м³.


Поделитесь в соцсетях: