Государственный ПриватБанк, как самый крупный банк Украины, вводит некоторые ограничения по своим картам. Некоторые счета и вовсе могут частично блокироваться. Речь идет о тех счетах, которые раньше были арестованы. Соответствующий законопроект уже готовится.

ПриватБанк планирует ограничить расходы по картам

Ограничения действовали до начала войны в Украине, и после февраля они были приостановлены. Украинцы могли пользоваться арестованными денежными средствами.

Как только законопроект будет принят, карты снова полностью заблокируют. Остается возможность частично снимать средства и при некоторых условиях. Через месяц удастся снять ту сумму, которая установлена как минимальная. Она будет составлять не больше 20 тысяч гривен. За контроль счетов в дальнейшем будет отвечать банк.

Напомним, ранее сообщалось, что ПриватБанк в 2 раза увеличил цены на свои услуги. Это будет касаться перевода средств с гривневой карты на карту иностранного банка. Кроме того, такая услуга будет доступна несколько дней, после чего будут запрещены такие транзакции.

Комиссия, удерживаемая кредитной организацией за P2P-переводы в пользу держателей карт иностранных банковских учреждений, была увеличена в 2 раза. Это пришлось сделать в связи с уменьшением спекуляции курсовой разницы.

Следует отметить, что 4-процентная комиссия будет действовать до 4 октября. В среду НБУ введет запрет на проведение гривневых транзакций. Поэтому с сегодняшнего дня украинцы смогут переводить средства за границу только с валютных карт.


Поделитесь в соцсетях: