В 2022 году в Украине зарегистрировали 200 409 браков. А на протяжении всего года население страны увеличилось на 183 105 человек. Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

С начала года украинцы заключили более 200 тыс. браков

«Жизнь не остановить – она продолжается, несмотря на войну, трудные времена, нищету и несогласия», – говорится в сообщении.

Только за последний месяц в нашей стране было зарегистрировано 15509 браков и 16162 рождения деток.

Напомним, ранее сообщалось, что сбывается худший прогноз по демографической ситуации в Украине. Как пояснила директор Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Элла Либанова, ключевым вопросом в динамике населения является рождаемость. В Украине же наблюдается негативная динамика – "минус" 106,5 тысяч человек с начала года.

"Население старое, больше людей умирает. Как может быть иначе?", - отметила она.

Еще 15 лет назад группа ученых демографов разработала комплексный демографический прогноз Украины до 2050 года. Согласно ему, даже при благоприятном сочетании таких факторов, как рождаемость, продолжительность жизни и миграция, через 29 лет население страны составит менее 30 миллионов человек.

Как добавил ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Павел Шевчук, в Украине многие женщины не хотят рожать - кто-то сосредоточен на учебе, кто-то на карьере.


Поделитесь в соцсетях: