Последнее воскресенье октября Украина переходит на зимнее время, согласно постановлению Кабинета Министров №509 от 13 мая 1996 года. Стрелки часов 30 октября в 4.00 нужно будет перевести на час назад.

В ночь на 30 октября Украина перейдет на зимнее время

Украина с 1981 года дважды в год переводит часы – переходит на зимнее и летнее время. В этом году страна может перевести стрелки часов в последний раз, если Рада примет закон об отмене перехода на летнее время.

В сентябре 2011 года Верховная Рада отменила перевод часов на зимнее время, однако в октябре парламент отменил свое решение. В последнее время в Украине пытаются отменить переход на летнее время – соответствующий законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине" был зарегистрирован в октябре 2020 года, а в начале марта этого года его приняли в первом чтении.

19 марта 2021 года законопроект рассматривался во втором чтении, но Верховная Рада его не приняла и отправила на повторное второе чтение.

Ранее мы рассказывали, почему Украина опять переходит на зимнее время. Экономическая целесообразность этого давно утрачена, и многие государства планируют отказаться от перевода стрелок.

В Евросоюзе уже несколько лет готовятся к отмене сезонного времени, проводя опрос внутри стран, какое время лучше оставить – "зимнее" или "летнее". В разных государствах отвечают по-разному, и каждая страна имеет право установить то сезонное время, которое сочтет нужным.


Поделитесь в соцсетях: