Проверки фактического местожительства внутренне перемещенных лиц возобновят. Это предусмотрено постановлением КМУ «О внесении изменений в Порядок предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам». Об этом сообщили в Единой социальной платформе.

В Украине возобновят проверки места жительства переселенцев

Такие проверки будут избирательно осуществляться территориальными органами Национальной социальной службы. В случае отсутствия ВПЛ по указанному месту жительства ей будут оставлять уведомление о необходимости явиться в территориальном органе соцзащиты по месту жительства в течение 10 календарных дней.

Если же человек со статусом ВПЛ не появился в органе соцзащиты в течение указанного времени, со следующего месяца ему прекращают выплаты государственной помощи на проживание в размере 2 тыс. грн на взрослого человека и 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью.

Поэтому в случае переезда по внутренним переселенцам следует как можно скорее обратиться в орган соцзащиты населения или ЦНАПа для актуализации адреса проживания.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским переселенцам перестанут платить пособие. По словам министра социальной политики Марины Лазебнй, денежную помощь будут получать только те переселенцы, которые: проживают в зоне проведения боевых действий и не могут вернуться домой и у кого повреждены или разрушены дома.

Тем людям, которые возвращаются домой, к работе, выплаты будут прекращаться уже с мая.


Поделитесь в соцсетях: