Правительство приняло постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины». Изменения коснулись четырех категорий: помощь лицам, которые проживают с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства; выплаты государственной помощи семьям с детьми; выплаты малообеспеченным семьям; выплаты детям, которые не получают алименты от родителей.

Теперь предусматривается один подход к определению прав на назначение социальной помощи (для предпринимателей, для трудоспособных лиц, для предпринимателей второй группы, для предпринимателей третьей группы).

Для того, чтобы упростить систему подачи документов, в постановлении указано, что справка о составе семьи теперь не нужна, как необходимый документ. Эта информация указывается в декларации о доходах и имущественном состоянии.

Еще были расширены рамки в категории женщин, которые не застрахованные в системе общеобязательного государственного страхования, имеют право на пособие по беременности и родам. Также предусматривается возможность предоставления документов по назначению помощи при рождении ребенка в электронной форме.


Поделитесь в соцсетях: