Каждому почитателю кальяна хочется, чтобы процесс курения проходил в максимально комфортной обстановке. Поэтому популярностью пользуются разнообразные аксессуары – одноразовые мундштуки, корзины для угля, улавливатели мелассы, красители для колбы и т. д. Также опытные курильщики советуют купить калауд для кальяна – особое приспособление для поддержания жара и его регулировки.

Что такое калауд: конструкция и преимущества

Калауд – что это и для чего нужен?


Это устройство круглой формы, которое изготавливается преимущественно из алюминия. Оно состоит из емкости для угля, крышки и отверстий небольшого размера, пропускающих тепло. Такая конструкция позволяет постепенно подавать тепло от угля к табаку. Нагретый воздух поступает равномерно, за счет чего поддерживается необходимая температура. С калаудом можно забыть о фольге и больше ее не использовать.

Первый вариант калауда был разработан в 2012 году в Америке и получил название Kaloud Lotus. Он быстро приобрел популярность среди курильщиков и для многих стал неотъемлемым атрибутом курения.

Как правильно пользоваться калаудом:
  1. Забить чашу табаком так, чтобы он не соприкасался с калаудом. Если они будут напрямую контактировать, табак быстро подгорит.
  2. 2-3 кубика горячего угля поместить в калауд.
  3. Закрыть крышку приспособления и подождать несколько минут.
  4. Раскурить кальян.
Во время курения можно открывать и закрывать крышку, тем самым регулируя жар. Калауд значительно упрощает процесс раскуривания кальяна и помогает наслаждаться курительной сессией, не отвлекаясь на дополнительные манипуляции с углем.

Преимущества калауда


Единственным обязательным критерием выбора калауда считается размер. Его диаметр должен совпадать с диаметром чаши. В противном случае табак будет либо слишком быстро сгорать, либо недостаточно нагреваться. Это большой плюс приспособления, потому что даже новичок сможет подобрать подходящее. Среди других преимуществ стоит отметить такие моменты:
  • уголь расходуется экономичнее (почти в 3 раза медленнее, чем при использовании фольги);
  • прогрев табака происходит равномерно;
  • пепел не попадает в табак и не портит его вкус;
  • калауд прослужит не один год, что в результате получится дешевле, чем регулярные покупки фольги;
  • приспособление можно использовать на природе – ему не страшны ни дождь, ни ветер.
Купить калауд в Украине – сегодня не проблема. Приспособления продаются практически во всех специализированных магазинах. Если вы хотите приобрести кальян и аксессуары к нему, загляните в интернет-магазин «Дымок». Здесь вы найдете разнообразную продукцию высочайшего качества от ведущих мировых брендов. А при наличии вопросов вы можете обратиться к менеджерам и проконсультироваться касательно выбора кальяна и оформления заказа.

Читайте также: 9 фактов о кальяне и правила использования


Поделитесь в соцсетях: