Украинский Кабмин не собирается повышать цены на электроэнергию для населения в условиях военных дйствиях. Соответствующее постановление принято правительством.

Правительство Украины до 31 октября заморозило цены на электроэнергию

Таким образом тарифы на электроэнергию не изменятся до 31 октября. Правительство продлило действие текущих тарифов на полгода – их действие должно было завершиться 30 апреля.

Согласно постановлению, до 31 октября 2022 тарифы на электроэнергию в Украине фиксируются на уровне:
  • 1,44 грн за кВт/час – при потреблении до 250 кВт/час (включительно) в месяц;
  • 1,68 грн за кВт/час – при потреблении свыше 250 кВт/час в месяц.
Этой весной правительством запланировано увеличение тарифов на электроэнергию, но из-за войны объемы оплаты упали почти на треть. Поэтому правительство решило заморозить цены на электроэнергию до конца войны.

Напомним, ранее мы писали, что по прогнозам НБУ электроэнергия в Украине подорожает на 20-25%. Тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранению дисбалансов в энергосекторе.

В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса. Поэтому в среднесрочной перспективе цены на топливо будут иметь определенный дезинфляционный эффект.


Поделитесь в соцсетях: