Первая причина этого запрета – риск пожара. В Украине ежегодно уничтожение сухой травы и листьев приводит к возгоранию жилых помещений, леса и садов.

Сжигание листьев: украинцам грозят 100-тысячные штрафы

Вторая причина – экологическая. Как объясняют специалисты, в процессе горения листвы, особенно влажной, выделяются: угарный газ, бензапирен, оксиды азота, диоксины, пыль, сажа и другие вредные вещества, которые вредны для здоровья людей и животных.

Опавшая осенью листва имеет важное биологическое значение для экосистемы. Листья, хвоя – образовывают растительный покров у корневой системы деревьев и является естественной защитой от зимних морозов. Опавшая листва со временем перегнивает и становится полезным удобрением для почвы и растений.

Сжигание травы, листьев, мусора и другой растительности запрещено законом и карается штрафом в размере от 3060 до 6120 гривен. Штраф для должностных лиц - от 15000 до 21000 гривен.

Кроме всего прочего, есть еще и криминальная ответственность – в случае, если из-за поджога листьев была загрязнена окружающая среда, нанесен вред людям. За такое правонарушение штраф составит от 30 до 60 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Штрафом в размере от 90 до 150 тысяч гривен или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет карается уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги, а также сухая трава, растительность или ее остатки на землях сельскохозяйственных назначений.

Если же последствия были еще более серьезные или из-за пожара погибли люди - можно получить тюремный срок от 2 до 5 лет.


Поделитесь в соцсетях: