В бельгийском муниципалитете Гент с начала следующего года будет размещен поселок для экстренного приема около 600 украинских беженцев. Об этом сообщает бельгийское издание VRT.

В Бельгии начнется строительство поселка для украинских беженцев

Муниципальная администрация Гента и региональное правительство Фландрии объявили, что поселок разместят рядом с населенным пунктом Оостаккер вблизи поля футбольного клуба.

"Мы отмечаем, что жилья все еще не хватает. В последние дни было достигнуто принципиальное соглашение с собственником земли. Идея состоит в том, чтобы поселок был готов к использованию к началу 2023 года. Подготовительные работы начнутся в сентябре-октябре", – пояснил мэр Гента. Матиас Де Клерк.

Благодаря этому новому поселку, где разместят около 200 жилых единиц, Гент готовится принять 332 беженца из Украины, о которых сейчас заботятся принимающие семьи. Город также предлагает небольшие коллективные приюты в нескольких локациях Гента на 120 мест.

"Сейчас во Фландрии находится около 16 тысяч украинских беженцев. Вот почему фламандское правительство решило предоставить дополнительные средства для поселка", - сказал министр внутренних дел Фландрии Барт Сомерс. Всего в Бельгии находится около 52 тысяч украинских беженцев.

Ранее сообщалось, что тысячи беженцев из Украины оставляют Болгарию. Все украинцы должны выехать из гостиниц и переселиться в государственные базы отдыха или утвержденные гостиницы.


Поделитесь в соцсетях: