С приходом сентября начинается традиционный новый учебный год для школьников и студентов. Но с учетом того, что в нашей стране идет война, детям придется привыкнуть к новым правилам и изменениям в учебном процессе.

1 сентября: как и где будут учиться украинские школьники

По словам образовательного омбудсмена Сергея Горбачева, каждый руководитель школы решает самостоятельно, проводить ли первый звонок, для каких классов и в каком формате.

Пока нельзя сказать, сколько школ будут работать в очном формате, сколько онлайн, а кто в смешанном формате. Сейчас школы определяются, в начале сентября станет понятно, заявил образовательный омбудсмен.

Отметим, что из-за постоянных угроз обстрела полностью на дистанционную форму обучения перейдут школы Днепра, Николаева и Харькова, а также общины этих областей. Дети, которые находятся за пределами Украины, также могут учиться онлайн. Также предусмотрены экстернат и семейная форма.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин планирует отменить дистанционку для школьников и студентов. По словам Шмыгаля, очное обучение соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Шмыгаль заявил, что правительство совместно с главами местного самоуправления приложат все усилия, чтобы ученики и студенты вернулись в классы.

Обучение в базовой школе должно формировать личностный потенциал для дальнейшей самореализации ученика. Ключевые компетентности и сквозные умения, основаны на лучших практиках Европейского союза.


Поделитесь в соцсетях: