Удобство и польза во время сна зависят от того, в каком положении находится позвоночник. Жесткость матраса подбирается так, чтобы опорно-двигательный аппарат находился на одной линии в горизонтальном положении. Самый мягкий наполнитель – латекс, а самый плотный – койра кокоса.

Степень и зоны жесткости матрасов – как выбрать свой

Типы жесткости матрасов


Пружинные блоки создают дополнительную амортизацию. В жестких матрасах они тугие и не слишком прогибаются под весом тела. В мягких используют более адаптируемые пружины.
Типы жесткости:
  • Мягкие матрасы. Ортопедические с выраженными анатомическими свойствами. Мгновенно повторяют контуры тела. Модели с пружинами и без, наполнитель обычно латекс и меморикс. Рекомендованная масса тела – до 60 кг.
  • Средние. Изготавливаются из койры кокоса с добавлением мягких полимеров. Универсальный вариант, который советуют, когда нет проблем с позвоночником, ожирением. Рассчитаны на вес 60–90 кг.
  • Жесткие. Показаны при неправильной осанке, межпозвоночной грыже, болях в шейном и грудном отделе, а также при избыточном весе. Подойдет подросткам и молодым людям с активным образом жизни, чтобы качественнее отдыхать. Выдерживают вес от 90 кг.
  • С разносторонней жесткостью. С одной стороны латекс, с другой – койра кокоса. Можно переворачивать матрас, если начинаются боли в спине или шее.
Если жесткость выбрана неправильно, дискомфорт проявится далеко не сразу. Спустя месяц вы можете заметить тяжесть в шее, тянущие боли в грудном отделе позвоночника и пояснице. Учитывая важность качественного сна, особенности здоровья спины и стоимость матраса в Одессе, изучите все характеристики заранее перед покупкой. Придать комфорта могут модели с несколькими зонами жесткости, а также съемным чехлом, который можно стирать отдельно.

В чем особенность зональных матрасов


На основе пружинных блоков появились модели, в которых плотность неоднородная. Это помогает выбирать матрасы не по весу или проблемам с позвоночником, а по тому, насколько удобно ложится тело. Чем больше зон с разной жесткостью, тем комфортнее:
  • 3 – центральные пружины усилены, лучше поддерживается бедренная часть тела. Будет удобно для тех, кто любит спать на спине или животе. Людям с широким плечевым поясом может быть некомфортно.
  • 5 зон – самые прочные пружины под поясничным отделом. Под плечевым поясом и бедрами помягче. Наименьшая жесткость под ступнями и головой.
  • 7 – из-за большой зональности считается самым комфортным. Под каждую зону отдельная жесткость для удобства сна в любом положении.
Выбирая матрас, обратите внимание и на дополнительные характеристики. Массажный эффект, антибактериальные пропитки, скручивание в рулон – все это придает удобства каждый день. Найдите свою модель на сайте allo.ua в Одессе – можно забрать в ближайшем магазине. Пусть удобный матрас поддерживает красоту и здоровье спины, качественный сон и отдых.

Читайте также: Ключевые правила выбора матраса


Поделитесь в соцсетях: