Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский отметил, что в стране ожидается сильное снижение цен на гречку на фоне больших объемов посева. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Аграрный министр пообещал снижения цены на гречку

«Гречки засеяно больше, чем мы ожидали. Все ценовые колебания, по моему мнению, временные... Есть большие ожидания, что цены будут значительно ниже, чем все ожидают», - заявил министр.

Стоит отметить, что в настоящее время в среднем стоимость гречки в Украине составляет около 100 гривен. Однако в некоторых супермаркетах стоимость гречневой крупы была значительно выше – около 180 гривен за 800 грамм, о чем писали в соцсетях. Также примерно по такой же цене продают гречку и на некоторых интернет-площадках.

Напомним, ранее сообщали, что продовольственный набор для украинцев вырос на 30%. Значительно подорожала овощная группа и ягоды. Прежде всего, это связано с тем, что ранние овощи шли преимущественно с Юга Украины.

Кроме того, выросли цены на хлеб, мясо и молочку. Это связано с ростом цен на зерно и логистику. В то же время, сейчас цены на зерно в мире вдвое выше, чем в Украине. Есть предположение, когда откроются порты, то стоимость подскочит и у нас. Поэтому эти продукты также могут еще подорожать, прогнозирует эксперт.


Поделитесь в соцсетях: