Готовность областей оценивается в среднем на 60%. Это отвечает плану подготовки, разработанному правительством. Будем ускоряться в этом направлении, чтобы стабильно пройти отопительный сезон. Об этом заявил украинский премьер Шмигаль.

Подготовка к новому отопительному сезону выполнена на 60%

Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, сейчас на складах ТЭС и ТЭЦ хранится 1,8 млн тонн угля, и процесс двигается согласно графику. Согласно плану, до 15 октября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть 2,5 миллиона тонн угля.

Кроме этого в Украине уже отремонтирован 141 объект теплоснабжения, сообщил на заседании глава правительства. «Состояние готовности жилых домов к отопительному сезону 56%, сетям – 57%, объектам теплоснабжения – 58%. Уже 141 объект теплоснабжения отремонтирован».

Он добавил, что восстановлены также две ТЭЦ, которые получили повреждения в результате обстрелов. По словам Шмыгаля, продолжается процесс создания резервного запаса оборудования в случае повреждения инфраструктуры в отопительный сезон.

На эти нужды правительство в июле выделило 1,4 млрд. грн. Глава правительства отметил, что один из ключевых аспектов подготовки – это накопление энергоресурсов.

Напомним, ранее сообщалось, в каких украинских городах не будет зимой отопления. Возобновить поставки газа невозможно, в городе 912 многоэтажек, а это 60 тысяч квартир. Во всех многоэтажках с приходом холодов придется перекрывать воду, ведь трубы замерзнут.


Поделитесь в соцсетях: