Грядущий отопительный сезон в Украине будет самым тяжелым. Повреждение газораспределительной инфраструктуры, а также ситуации с бюджетом и газом.

Украинцам советуют готовиться к тяжелому отопительному сезону

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, Украина в условиях войны вынуждена экономить энергоресурсы там, где это возможно. А потребление газа планируют снизить до уровня собственной добычи.

На начало июля 2022 года в газохранилищах Украины было 10 млрд. куб. м газа. Об этом в интервью рассказал премьер-министр Денис Шмигаль, эти же слова подтвердил глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

К началу отопительного сезона необходимо пополнить подземные хранилища газа (ПХГ) до 19 млрд куб. В 2021 году в ПХГ было закачано 18 млрд куб. м газа, что на 13% превышало средние показатели за период с 2011 по 2019 годы, но на 36% было меньше, чем в ноябре 2020 года.

По словам Витренко, 19 млрд куб. м газа Украине хватит для прохождения отопительного сезона и позволит отказаться от импорта в течение всего холодного сезона.

Что касается Европы, то с началом войны страны ЕС разработали план по сокращению потребления газа, в том числе и российского. Предлагается сократить потребление газа на 15% в период с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года.

Ранее сообщалось, что в Минрегионе предупредили, что зимой тепло в домах "прикрутят". Оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах 18-20 градусов, но ни в коем случае не ниже 16 градусов.


Поделитесь в соцсетях: