Украинский парламент одобрил законопроект №7251, который инициирует сохранение за мобилизованным работником только место работы и должность, но лишает его зарплаты. Последний шаг к окончательному принятию – подпись президента Зеленского. Об этом сообщили в организации "Социальное движение".

Мобилизованным не будут платить зарплату, но сохранят место работы

Автором законопроекта стала депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова. По документу отменяется предусмотренная в ст. 119 КЗоТ норма, обязывающая работодателей хранить зарплаты за мобилизованными работниками (поправка № 75 от Г. Третьяковой).

Кроме того, законопроект позволит работодателям увольнять работников, если они будут отсутствовать более 4 месяцев, или в случае причинения вреда предприятию из-за боевых действий.

Также документ уменьшает размер компенсации по задержке окончательного расчета. Сейчас если работодатель не производит расчет в день увольнения, работник вправе взыскать компенсацию в размере среднего заработка за каждый день задержки вплоть до дня фактического расчета (ст. 117 КЗоТ).

В то же время, законопроект №7251 устанавливает максимальный срок, за который можно взыскать компенсацию, на 6 месяцев, что сужает право на судебную защиту и демотивирует работодателей вовремя выплачивать деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что выехавшим за рубеж украинцам прекратят платить соцвыплаты. Теперь украинцы теряют статус и выплаты по безработице, если они находятся за границей свыше 30 дней во время военного положения в стране.


Поделитесь в соцсетях: