К сожалению, невыплата зарплаты остается распространенным явлением. Это касается предприятий и частного, и государственного сектора.

Что делать для того, чтобы получилось заставить работодателя вернуть задолженность по зарплате? Так, надо обратиться в суд с требованием взыскать задолженность по заработной плате. Заявление подают в суд или по месту регистрации работника, или по месту регистрации юрлица предприятия.

Есть взыскание задолженности по зарплате в порядке искового или приказного делопроизводства. Приказное – упрощенная и ускоренная процедура, приказ выдается без необходимости вызова сторон в суд, на протяжении 3 суток с момента вынесения определения о том, чтоб было открыто производство. Но приказное производство может быть только в случае наличия долга – то есть присутствует справка работодателя о размере долга, а также документы, которые подтверждают то, что работник работал на предприятии.

В исковом производстве предусматривается вызов сторон в суд, где в процессе заседаний они смогут дать пояснения и предоставить доказательства правоты. Эта процедура может занять до 2 месяцев.

Стоит заметить, что в приказном производстве можно взыскать саму зарплату. А ведь в случае задержки работник имеет право на компенсацию потери части платы из-за нарушения сроков ее уплаты в соответствии с индексом увеличения цен на товары и тарифов на разные услуги. Взыскание компенсации в подобном случае возможно лишь в порядке искового производства.

Сначала надо потребовать письменно расчет задолженности на предприятии. Данный расчет нужен, чтобы подать заявление. Письмо с требованием надо отнести на предприятие лично или почтой послать заказным письмом, обязательно с уведомлением. Также надо затребовать копии приказов о зачислении на работу, копию трудовой (если она на предприятии).

Потом, получив расчет и прочие документы, необходимо подать заявление о выдаче приказа о взыскании начисленной заработной платы, к нему надо приложить все документы (включая расчет). В заявлении нужно изложить требования и подтвердить их приложенными к заявлению документами.

Дальше суд выдаст приказ о взыскании долга по зарплате или откажет в принятии заявления. Если будет отказ, останется право обратиться за помощью в суд, в порядке искового делопроизводства. Кроме того, возможно в порядке искового делопроизводства взыскание задолженности, если предприятие не выдало справку с расчетом и остальные документы. В таком случае подается заявление, где расчет производится истцом, исходя из суммы зарплаты, которая установлена в приказе о приеме или в трудовом договоре. А затем суд затребует самостоятельно расчет и другие документы.

Кроме того, за задержку заработной платы предусмотрена уголовная и административная ответственность.


Поделитесь в соцсетях: