Украинское общество сильно взбудоражила новость о запрете военнообязанных, лицам призывного возраста и резервистам выезда за пределы своего проживания или пребывания без разрешения руководителя территориального центра комплектования.

Контроль военкоматов за военнообязанными: как получить разрешение на выезд

Прежде чем утверждать, что инициатива оборонного ведомства является полным предательством или наоборот — вынужденным шагом в условиях войны, отметим, что запрет на выезд вышеупомянутых категорий лиц без разрешения руководителей центров комплектования был введен еще в Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе», принятом в далеком 1992 году.

Иными словами, запрет на выезд, ставший предметом многочисленных жарких дискуссий, был всегда. Просто порядка получения «заветного» разрешения на выезд не было. Такая ситуация для украинских законотворцев является обычным и очень распространенным явлением (даже правилом): принять закон, но не создать никаких правил или механизмов его выполнения.

Генштаб ВСУ решил реанимировать старую норму, приняв собственный нормативный акт, который будет определять порядок получения разрешения на выезд военнообязанным, призывникам и резервистам за пределы места своего проживание.

Ранее сообщалось, что военные билеты украинцам начнут выдавать по новым правилам. Изменения касаются порядка выдачи военных билетов военнообязанных и резервистов. В частности, в первом пункте закона теперь заменили слово военнообязанного резервиста.


Поделитесь в соцсетях: