В Украине изменился порядок выдачи гражданам главного военного бдокумента. Об этом, в положении по военному билету, сообщил Генеральный штаб ВСУ. Соответствующий указ издал президент Владимир Зеленский еще 28 июня.

Военные билеты украинцам начнут выдавать по новым правилам

Речь идет о нововведениях в закон, действовавший с 30 декабря 2016 года. В нем говорится о положении о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава. Также положение о военном билете офицера запаса.

Как сообщили в Генштабе, изменения касаются порядка выдачи военных билетов военнообязанных и резервистов. В частности, в первом пункте закона теперь заменили слово военнообязанного резервиста.

Также определили военнослужащих, имеющих единый военный билет. А еще случаи и учреждения, которые могут выдавать военные билеты.

Напомним, ранее мы рассказывали, что женская мобилизация в Украине начнется в октябре. Военнообязанных женщин могут привлечь к выполнению работ по обеспечению обороны государства в военное время. Женщины с несовершеннолетними детьми до 18 лет не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

В случае, если начнется третья и четвертая волна мобилизации и начнут призывать всех, то это коснется женщин, младше 60 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью, и чьи профессии есть в приказе Минобороны.


Поделитесь в соцсетях: