В Украине повысили размер прибавок к пенсии определенной категории людей. Увеличение доплат от ПФУ колеблется от 10 до 40%. А влияет на него каждый дополнительный год отказа от пенсии.

Пенсионеры получат до 40% надбавок: кому поднимут пенсию

Как отметили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины, определенная категория пенсионеров получит надбавки к пенсии. Речь идет о тех, кто после назначения пенсий продолжал работать и отказался от выплат. Или же тех, кто захотел получать средства позже, чем предусмотрено.

В ПФУ отметили, что такие категории пенсионеров могут рассчитывать на солидные надбавки. Они будут колебаться в пределах от 10 до 40%.

Напомним, что соответствующий закон действовал до 30 апреля 2022 года. А доплату граждане, не вышедшие на пенсию, смогут получить в июне.

Речь идет о том, что пенсионер за каждый год отказ от пенсии получает дополнительные 10% от основного размера выплаты. Но существует ограничение в 40%, то есть государство готово компенсировать четыре дополнительных года работы гражданина, который мог уйти на пенсию.

В ведомстве подчеркивают, что сумму, на которую увеличится размер выплаты, рассчитают по основному размеру пенсии:
за первый год после ухода на пенсию – 6% от основного ее размера;
за два года – 12%;
за три года – 18%;
  • за первый год после ухода на пенсию – 6% от основного ее размера;
  • за два года – 12%;
  • за три года – 18%;
  • за четыре года – 24%.
Напомним, ранее мы рассказывали, есть ли у Пенсионного фонда деньги на повышение пенсии. Глава правления ПФ Евгений Капинус отметил, что в первые месяцы войны фонд получил на 10 млрд грн больше поступлений, чем в прошлом году. А пенсионные выплаты производились даже с опережением графика.


Поделитесь в соцсетях: