В некоторых регионах Украины потребители газа в июне получили две платежки. Это удивило тех, кто раньше обслуживался у других поставщиков – с июня клиентов облгазсбытов перевели именно к "Нафтогазу". В компании объяснили, что две платежки не означают ни увеличения тарифов, ни введения новых платежей. Это старая практика.

Старая практика: почему украинцы получили 2 платежки за газ

"Большое количество наших клиентов уже получило печатную платежку за газ и еще одну – за транспортировку. Для некоторых это стало сюрпризом, ведь предыдущий поставщик присылал одну... Оплата газа и его доставка разделена еще с января 2020 года в рамках реформы газового рынка. Продавать газ и доставлять его потребителю должны разные компании", – сообщили в "Нафтогазе".

"Нафтогаз" присылает потребителям две распечатанные на разных листах платежки за газ. У некоторых других поставщиков плата за доставку газа вынесена в отдельную графу в квитанции об оплате за газ.

При этом тариф на сам газ остается фиксированным. По всей Украине у "Нафтогаза" он составляет 7,96 грн/куб. м (с НДС).

А тариф на распределение различается в зависимости от области. Например, в Днепропетровской платить нужно 1,26 грн за 1 куб. м в месяц (без НДС), а на Закарпатье – 1,99 грн (без НДС).

Чтобы перейти на оплату платежей "Нафтогазу", необходимо получить номер лицевого счета – перейти в чатбот GASUA в Viber, Telegram или NaftogazGasSupply в Facebook Messenger и ввести код EIC.

Это персональный газовый номер объекта газоснабжения, состоящий из 16 символов – латинских букв и цифр. Его можно найти в личном кабинете, контакт-центре облгаза или в счете за распределение или поставку газа.

Ранее мы рассказывали, как в Украине можно уменьшить абонплату за газ. Если семья использует газ по минимуму и не намерена пользоваться газовым котлом или колонкой, она может обратиться с заявлением к своему оператору ГРС.


Поделитесь в соцсетях: