Абонплату считают раз в год на целый год, и она для каждого потребителя своя. То есть, семьи с одинаковым количеством людей, проживающие в одном доме и в квартирах одинаковой жилплощади, могут платить совершенно разную абонплату (плату за доставку газа).

Специалисты рассказали, как в Украине можно уменьшить абонплату за газ

Четырехпроцентное повышение тарифов на распределение газа, казалось бы, не такое уж высокое на фоне других растущих цен. Однако, если не научиться экономить в малом, то не получится сэкономить и в большом.

Тарифы на распределение газа, кроме всего прочего, зависят от региона, количества потребителей (чем их больше, тем меньше абонплата), а также от размера расходов, в том числе и газа для поддержания системы в рабочем состоянии. Потребители на них повлиять не в силах, однако у них есть реальные способы уменьшить абонлату за газ.

Например, если семья использует газ по минимуму и не намерена пользоваться газовым котлом или колонкой, она может обратиться с заявлением к своему оператору ГРС, чтобы тот отключил газовый прибор. Тогда ей изменят категорию потребления и, соответственно, уменьшат минимальную абонплату.

То же самое касается потребителей, у которых нет в квартире газового счетчика. Им также уменьшат нормативы потребления и, соответственно, абонплату за газ.

Напомним, ранее сообщалось каковы причины роста цен на доставку газа в январе. Даже если фактически потребитель использует меньше указанных объемов, ему будет все равно начисляться плата с их учетом.


Поделитесь в соцсетях: