Из украинских магазинов исчезла отечественная каменная соль. В настоящее время ее стоимость у особо спекулятивных продавцов достигает 100 гривен. Причина в том, что завод Артемсоль прекратил работу из-за опасной ситуации в городе Соледаре. Это был самый крупный производитель соли в Европе.

Соль по 100 грн: Что будет с ценой дальше и где брать продукт

"Артемсоль" обеспечивала 90% рынка Украины. Отметим, что в супермаркетах цена соли иногда достигает 90-100 грн/кг. Многие предложения мы нашли на сайте ОLX. Цены здесь более "демократичные" и колеблются в пределах 35-60 грн за килограмм. Также многие продают соль оптом.

Сейчас поставщики реорганизуют логистику через Румынию и Болгарию, что повлияет на стоимость продукта. Также каменную соль будут привозить из Дании, которая должна покрыть дефициты, хотя и будет на 20% дороже.

Соль в Украине не только добывается из подземных пластов и моря. Есть также выварочная соль, которую Дрогобычская солеварня добывает из реки:

“У нас соль специфична. Течет такая речушка соленая, и мы из этой речушки соленой берем воду, и тогда варим на дровах. Сложный процесс и энергозатратен. Больше мы не можем производить”, – рассказал заместитель директора предприятия Игорь Нащечич.

Солеварня производила 30-32 тонны соли в месяц. Два года назад они даже приостанавливали производство, потому что был избыток продукции. Теперь удвоят до 55 тонн. Но это всего две фуры, отмечает Нащечич.

Ранее сообщалось, что глава правительства рассказал насколько хватит Украине продуктов. Премьер-министр отметил, что благодаря слаженной работе аграриев и государства Украина прошла самую тяжелую посевную кампанию в своей истории.


Поделитесь в соцсетях: