Наблюдаются массовые отказы украинских беженцев выезжать из курортных отелей, которые находятся у моря. На автобусные рейсы, которые должны были перевезти беженцев в новые заведения, приходит очень мало людей. Между тем украинцы жалуются на то, что в новых местах размещения условия значительно хуже. Об этом сообщает болгарское издание Sofiaglobe.

В Болгарии происходят частые споры из-за размещения украинцев

Однако на фоне нежелания украинцев переезжать с курортов Болгарии в другие регионы страны, на второй день запланированной трехдневной операции по организованному переселению, вице-премьер-министр Болгарии Калина Константинова объявила, что перемещение беженцев прекращается.

Теперь переселенцев, которых после завершения программы не будут иметь другого жилья, разместят во временных убежищах.

На смену старой программы смену начали другую - беженцев разместят в заведениях, которые расположены не в приморских районах, где летом начинается курортный сезон и ждут туристов, а в других регионах страны. Немало украинцев уже пожаловались на то, что в других отелях условия значительно хуже.

Как пишут болгарские СМИ, в последние дни действия программы в пункты отправки беженцев в другие заведения пришло значительно меньше людей, чем ожидали местные власти. Мол, из-за слухов о том, что уже расселенные ранее в новые отели украинцы пожаловались на плохие условия проживания, и новых желающих туда переезжать оказалось мало.

Сейчас те, кто получил в Болгарии статус временной защиты, независимо от того, отказываются ли они от программы гуманитарного размещения, продолжают оставаться под защитой и имеют право на свободное проживание в стране.

"Также они продолжают пользоваться всеми социальными льготами, имеют право на работу и получение лечения", — пояснила Константинова.

Ранее сообщалось, что тысячи беженцев из Украины оставляют Болгарию. За три дня из болгарских гостиниц необходимо переселить порядка 35 тысяч украинцев.


Поделитесь в соцсетях: