Виктор Андрусив, занимающий должность советника министра внутренних дел, предложил разрешить украинцам-мужчинам выезжать из страны во время военного положения за плату. Об этом, чиновник сообщил в своем закрытом Telegram-канале.

В МВД предложили выпускать мужчин из Украины за $5000

Поголовный запрет на выезд, по его мнению, только вредит стране. Он считает рациональным брать плату за пересечение границы Украины в от $3000 до 5 тыс.

"Вопрос выезда – это не запретить или разрешить. Это вопрос как ехать. Я предлагаю внести страховой взнос, например, $ 3–5 тыс., и свободный выезд для того, кто его сделал. В любом случае тотальный запрет вредит нам еще больше. В течение многих лет именно деньги работников спасали нашу экономику, и сейчас это особенно важно", – резюмировал он.

По мнению Андрусива, украинцы редко попадают в хорошие условия за границей, в основном "им приходится снимать жилье или жить в условном спортзале". Найти квалифицированную работу тоже сложно, потому что нужно знать языки на профессиональном уровне.

"Статистика военных конфликтов свидетельствует, что 80% возвращаются, из них 50% возвращаются еще до завершения войны. Поэтому не нужно бояться, что украинцы не вернутся домой", – добавляет советник министра внутренних дел.

Напомним, ранее сообщалось, что тысячи беженцев из Украины оставляют Болгарию. Многие хотят уехать в Бухарест. Такие данные приводит глава Агентства по делам беженцев Мариана Тошева во время визита в Бургас.


Поделитесь в соцсетях: