Миллионы украинцев, которые временно переехали в ЕС, имеют право как на получение статуса беженца, так и на статус перемещенного лица. В чем разница, какие права получает беженец и перемещенный?

Статус беженца из Украины и перемещенного лица в ЕС: в чем отличие

В чем отличие статуса беженца и перемещенного лица:
  • беженец не может работать в течение полугода, перемещенное лицо получает доступ к рынку труда;
  • статус беженца фактически не имеет ограничений по срокам (пока не меняются обстоятельства), перемещенное лицо получает свой статус на год;
  • на оформление статуса беженца может уйти полгода, перемещенным лицом можно стать сразу;
  • беженец должен отдать свой паспорт и получить справку о прошении получить статус, перемещенное лицо не претендует на постоянное место жительство в другой стране.
Также важно отметить, что беженец должен находиться в той стране, в которой он обратился за своим статусом. А вот перемещенное лицо может без проблем передвигаться по ЕС. Важно также отметить, что и первая, и вторая группа имеет право на социальную защиту. Объем помощи, размер выплаты и условия предоставляемого жилья отличается, зависимо от страны.

В Польше, к примеру, украинцам выделяют средства даже для аренды квартиры, в большинстве же стран можно рассчитывать на койко-место в спортивных залах, общежитиях и т.п.

Беженцами хотят стать те граждане, которые фактически не планируют в ближайшее время возвращаться в свою страну. Поэтому они готовы в течение полугода ожидать проверки всех документов, затем получать документы и уже после искать возможности трудоустроиться.

А вот перемещенные лица – те украинцы, которые планируют вернуться в Украину, как только закончится война.

Напомним, ранее сообщалось, что беженцы из Украины в Германии будут получать больше. Ставка пособия для взрослого человека составляет 449 евро. Правительство выделило два миллиарда евро.


Поделитесь в соцсетях: