Глава соцполитики Украины Марина Лазебная заявила, что в стране возникли проблемы с выплатой пенсий, и рассказала, с чем это связано. Об этом она сообщила в эфире национального телемарафона.

Названы причины задержки выплат украинским пенсионерам

Так, по словам Лазебной, несмотря на войну, государство делает все возможное, чтобы граждане вовремя получали пенсии, однако за март Пенсионный фонд недополучил 9% платежей по солидарной системе. К тому же в военное время основным приоритетом государства являются нужды армии, и только после этого - пенсии и зарплаты.

При этом она подчеркнула, что с выплатой пенсий возникли некоторые проблемы. Это связано с тем, что за март Пенсионный фонд недополучил 9% платежей по солидарной системе.

Кроме того, Лазебная рассказала, что главными задачами власти являются восстановление инфраструктуры и обеспечение населения денежными средствами.

Она также отметила, что в этой области возникают проблемы. В частности говорится о начислении 35 видов льгот и субсидий в восьми областях, где из-за войны перестали работать органы соцзащиты. Однако власти решили проблему, переведя выплаты на центральный уровень.

Ранее сообщалось, что украинским пенсионерам пересчитают выплаты в апреле. Такой перерасчет производится на наиболее выгодных условиях, то есть либо с учетом стажа после назначения (пересчета) пенсии, либо с учетом стажа и заработной платы после назначения (пересчета) пенсии.


Поделитесь в соцсетях: