Перерасчет с 1 апреля пенсии в Украине выполнят для 2,5 млн работающих. При этом повышенные выплаты украинцы получат только в июне. Об этом говорится в разъяснении специалистов Запорожского местного центра предоставления бесплатной правовой помощи.

Украинским пенсионерам пересчитают выплаты в апреле: кто получит компенсацию

"Пенсионерам, которые после назначения (пересчета) пенсий продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа, имеют право на перерасчет пенсии", – отмечают в ведомстве.

К слову, перерасчет пенсий производится ежегодно в том случае, если украинец вышел на заслуженный отдых и продолжает работать. Такой перерасчет производится на наиболее выгодных условиях, то есть либо с учетом стажа после назначения (пересчета) пенсии, либо с учетом стажа и заработной платы после назначения (пересчета) пенсии.

С учетом сроков поступления данных о страховом стаже и заработной плате в реестр застрахованных лиц, в 2022 году автоматический перерасчет, как и в предыдущем году, будет производиться ориентировочно в июне с проведением соответствующей доплаты с 1 апреля.

Отметим, украинцы, в том числе находящиеся на временно оккупированных территориях, смогут получать пенсии. Оформить помощь можно также за пределами страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в шести областях Украины досрочно выплатят пенсии. Получить пенсии и денежную помощь можно через "Укрпочту" или "Ощадбанк", а также в уполномоченных банках ПФУ.


Поделитесь в соцсетях: