На период военных действий украинцам пообещали не начислять штрафы и пеню за неуплату счетов, а также не выключать поставки газа, воды, электроэнергии и т.д. На вопросы, которые волнуют большинство украинцев, ответила министерша социальной политики Украины Марина Лазебная.

Можно ли не платить в Украине коммуналку и какая будет пеня

Она отметила, что в случае несостоятельности оплатить счета потребитель действительно может этого не делать. Наказывать его за долги перед жилищно-коммунальными службами сразу после войны никто не собирается.

При этом глава Минсоца попросила всех, кто может в эти трудные времена заплатить коммуналку, сделать это. Ведь службы ЖКХ сейчас работают на грани возможностей. В некоторых регионах коммунальщики вынуждены выходить на работу даже под обстрелами, чтобы обеспечить гражданам поставки воды, электричества и тепло в их домах. Так что оплата коммунальных услуг сейчас является своего рода вкладом в оборону страны и ее будущей победой.

Также Марина Лазебная дала ответ на один из самых популярных вопросов украинских потребителей услуг: будут ли начислять субсидии, если не платить за коммуналку. Министр сообщила, что все виды социальных услуг, в том числе и субсидии, государство будет платить регулярно и в полном объеме.

Следует отметить, что по правилам потребителя могут лишить субсидии, если у него есть задолженность свыше 680 грн в течение более трех месяцев. Но поскольку субсидию платят только до окончания отопительного сезона, то есть до мая, анализ задолженностей будут проводить уже после его завершения. А значит, граждане смогут получить все субсидийные выплаты, предусмотренные на отопительный сезон 2021/2022.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, 10 миллионов украинцев покинули свои дома. Отмечается, что всего за три недели Украина приближается к уровню перемещения населения, вызванного войной в Сирии. Тогда около 13 миллионов сирийцев покинули свои дома, переехав за границу или в другие регионы страны.


Поделитесь в соцсетях: