Отчет агентства ООН по миграции указывает, что около 6,5 миллионов граждан переехали в другие регионы Украины из-за военных действий, а еще 3,2 миллиона уехали за границу. Об этом сообщает AP.

По данным ООН, 10 миллионов украинцев покинули свои дома

В AP отмечают, что "около четверти 42-миллионного населения Украины были вынуждены покинуть свои дома".

Оценку разместили в документе, опубликованном 18 марта Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Управление называет цифры агентства "хорошим отображением масштабов внутреннего перемещения в Украине, ведь по подсчетам насчитывается 6,48 миллиона внутренне перемещенных лиц по состоянию на 17 марта".

Отмечается, что всего за три недели Украина приближается к уровню перемещения населения, вызванного войной в Сирии. Тогда около 13 миллионов сирийцев покинули свои дома, переехав за границу или в другие регионы страны.

Кроме этого, по прогнозам агентства «более 12 миллионов граждан застряли в пострадавших районах или не могут выехать из-за повышенных рисков для безопасности, разрушения мостов и дорог, а также из-за нехватки ресурсов или информации о том, где найти безопасность и жилье».

Ранее сообщалось, как работают гуманитарные коридоры в Украине для эвакуации людей. Об этом сообщил в Telegram заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.


Поделитесь в соцсетях: