Компания "Новая почта" в марте этого года намерена ввести в работу первое мобильное отделение на базе БДФ-контейнера (сменный кузов или контейнер) для перевозки посылок. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Сервис доставки Новая почта открывает первое мобильное отделение

В "Новой почте" уточнили, что производительность такого отделения, в котором работают два оператора, – до 10 тыс. посылок в месяц. По заявлению компании, время трансформации контейнера в отделение составляет около пяти минут, а за счет солнечных панелей на крыше отделение может работать автономно.

В "Новой почте" пояснили, что одно из назначений мобильного отделения – замена стационарного отделения на время его ремонта. В компании также сообщили, что для сокращения времени доставки внутри крупных городов планируют изменить схему транспортировки, введя в нее в дополнение к распределительным центрам сортировочные депо.

По расчетам "Новой почты", это должно позволить сократить время обработки по городу вдвое - примерно до 6 часов. Как сообщалось, "Новая почта" с 2017 года внедряет решение о переходе с традиционных фур на БДФ-контейнеры и планирует завершить полный переход до 2025 года.

Контейнеры производятся на трех заводах Черкасской области: МОКАВТО, "СмилаМаш" и "Интеркарго". По состоянию на начало февраля было произведено 1900 единиц, а план на 2022 год – еще 700 БДФ-контейнеров, что позволит перевести на данный формат до 55% грузов.

Группа компаний "Новая почта" включает, в частности, компании "Новая почта", "НП Логистик", NovaPay и "Новая почта Глобал". Сеть компании насчитывает более 9,9 тыс. отделений по всей Украине, количество отправлений за 2021 год превысило 372 млн.

Ранее сообщалось, что «Новая почта» ввела новые тарифы на доставку посылок. В стоимости пересылки используется прогрессивная шкала стоимости почтовых отправлений в зависимости от веса посылки. Чем выше вес, тем дешевле тариф на пересылку.


Поделитесь в соцсетях: