На основании принятого законопроекта под номером 5600, украинцам придется заплатить налог с личного огорода. Денежный сбор обязаны вносить, даже те землевладельцы, которые выращивают овощи не на продажу, а для личного пользования.

Налог на огород: кому и сколько придется платить

Кому придется платить налог на огород?


Платить его придется всем владельцам земельных участков, находящихся вне пределов населенных пунктов. На приусадебные участки эта норма не распространяется. Хотя в первой редакции законопроекта она распространялась и на них. Однако ко второй редакции ее изъяли.

А вот что касается земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, то за них платить придется. При этом площадь участка, с которого будут брать налоговый сбор, должна быть не менее 50 соток. Хотя поначалу речь шла о большей площади – 2 гектара. Однако затем эту норму сократили в 4 раза.

Что касается городов, то налог придется платить и за ту землю, которая находится в черте города, если ее площадь стартует от 50 соток и выше.

Сколько нужно будет платить?


Законом установлена минимальная цена налога за огород. Она будет составлять 5% от нормативной оценки земли. В среднем по Украине это 1500 гривен: где-то немного меньше, а где-то и больше. Платить налог нужно будет раз в год – независимо от того, имеет владелец доход от этой земли или нет.

Очевидно таким образом власть хочет заставить мелких землевладельцев отказаться от своих участков и продать их за бесценок. Особенно, если этими владельцами являются пенсионеры, которые и так едва сводят концы с концами, то им первым и придется расстаться со своими наделами.

напомним, ранее мы рассказывали, что граждане Украины будут платить новый налог на расходы. Если сумма существенно превышает ваши доходы, и вы по запросу налоговой не можете объяснить, откуда у вас эти деньги, то нужно будет уплатить налог с этой суммы в размере 18%.


Поделитесь в соцсетях: