Во многих зарубежных странах Киев знают, как город, который расположен в радиусе ста километров от эпицентра страшной трагедии, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. После той трагедии большая часть территории осталась загрязненной и непригодной для жизни по сегодняшний день. Так в итоге данную зону назвали 30-ти километровой и закрытой для посещения. Специалисты после аварии разделились во мнении из-за чего случился взрыв, но большинство пришли к итогу, что авария произошла после планового отключения системы безопасности 4-го энергоблока, когда проводили проверку его некоторых элементов. Хоть с того времени прошло более 35 лет, но это место вызывает до сих пор большой ажиотаж и туры в Чернобыль пользуются спросом, ведь они:
  • уникальны;
  • интересны;
  • познавательны;
  • переполнены новыми эмоциями и впечатлениями.
Сегодня мало кто задумывается о том, что в те дни в воздух попало невероятное количество радиации, ведь горело не менее 190 тонн ядерного топлива, из-за чего выбросы составили не менее 50 млн. кюри. Масштабы загрязнения были действительно огромные, ведь практически в каждом уголке нашего материка повысился уровень радиации.

Туры в Чернобыль сегодня покажут каким опасным может быть ядерный реактор

Что сегодня можно увидеть посетив туры в Чернобыль


Современные туры в Чернобыль, которые организовываются официально, могут показать туристу не только самый настоящий постапокалипсический мир, но и довольно интересные локации, такие, например, как сам 4-й атомный энергоблок, где, собственно, и произошла авария.

Сегодня над этим объектом, установлен новый современный безопасный конфайнмент, который является специальной конструкцией для нераспространения радиационных веществ. Стоит понимать, что 4-й атомный энергоблок полностью безопасен и, выбирая туры в Чернобыль в этом можно убедиться на собственном примере. Такая конструкция считается действительно уникальной в мире, ведь её разрабатывали многие годы самые сильные конструкторы со всего мира. Размеры её также впечатлят любого туриста, ведь технические параметры таковы:
  • высота 110 метров;
  • длина 165 метров;
  • протяженность 260 метров.

Чем Чернобыль ещё интересен туристу


В первую очередь туры в Чернобыль – это не только новые впечатления, но и новые знания. Опытные экскурсоводы смогут за такую непродолжительную поездку рассказать множество интересных фактов и событий, о которых информации в интернете найти довольно сложно, а иногда попросту невозможно, ведь люди, которые увлекаются секретами «Зоны отчуждения», знают множество легенд и секретов, информацию о которых найти не удастся нигде.

Профессиональные гиды, которые проводят официальные экскурсии в Зоне отчуждения – это именно такие люди, которые не просто интересуются местными секретами, а буквально живут в Зоне отчуждения, регулярно посещая её вместе с экскурсионными группами.

Читайте также: В реакторе Чернобыля начались новые ядерные реакции


Поделитесь в соцсетях: