Украинский железнодорожный перевозчик установил новые правила. С 21 октября воспользоваться услугами "Укрзализныци" смогут пассажиры при условии наличия у них:
  • билета на проезд;
  • документа, удостоверяющего личность (перечень таких документов завтерджено приказом Министерства транспорта и связи);
  • документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19);
  • или отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа (по состоянию на время посадки в поезд).

Для пассажиров в возрасте до 18 лет наличие вышеуказанных документов, кроме проездного документа и документа, подтверждающего личность, не требуется.

"Укрзализныця" будет пускать в поезда пассажиров только с ПЦР-тестом или с вакциной

АО «Укрзализныця» обеспечит контроль наличия указанных документов вместе с билетом и идентификационным документом на входе в вагон. В случае отсутствия вышеуказанных документов проводник или стюард имеет право не допустить пассажира к поездке.

Возврат средств за приобретенные билеты в случае отказа от поездки осуществляется в соответствии с правилами перевозок пассажиров.

Железнодорожная компания также обеспечит наличие сертификатов о вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов у сотрудников. А также работает над развертыванием мобильных пунктов экспресс-тестирования на крупнейших вокзалах страны.

Напомним, ранее мы сообщали, что "Укрзализныця" запускает скоростной поезд из Киева в Одессу. Также компания запустила "Прикарпатский экспресс" - поезд, который соединит три туристических региона: Волынь, Галичину и Прикарпатье.


Поделитесь в соцсетях: