Постановлением Кабмина от 2 июня 2021 года № 583 внесены изменения в постановление правительства, устанавливающее карантин. Государственная пограничная служба Украины сообщила, что кроме всего прочего постановление расширяет перечень документов, при наличии которых разрешается пересекать границу страны на въезд во время карантина и избегать самоизоляции. Об этом сообщает СТРАНА.ua.

Пограничники рассказали, как после смягчения карантина можно въехать в Украину

Как отметили в службе, отныне иностранцам и лицам без гражданства (в том числе обладателям вида на жительство в Украине) для въезда в Украину кроме полиса (свидетельства, сертификата), покрывающего расходы, связанные с лечением COVID-19 и обсервацией и действующего на весь срок пребывания в Украине, необходимо иметь:
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР;
  • экспресс-тест на определение антигена к коронавирусу, проведенный не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы;
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в
  • чрезвычайных ситуациях, выданный на английском языке или с переводом на английский язык.
В случае отсутствия необходимых документов в пересечении государственной границы для въезда в Украину будет отказано. Эти нормы не касаются нескольких категорий граждан, определенных в постановлении правительства.

Кроме этого, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, при пересечении границы на въезд не подпадают под самоизоляцию, среди прочего, при наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена к коронавирусу, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения границы, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Также в службе напомнили, что справки о тестировании и вакцинации не требуются детям до 12 лет.

Ранее сообщалось о том, что Украина возглавила антирейтинг по количеству тех, кого не пустили в ЕС.


Поделитесь в соцсетях: