Повышение розничной стоимости меда ожидался еще в начале сезона. Поэтому рост цен в Украине будет продолжаться и причин этому несколько. Об сообщает аграрный Укрхолдинг пасечников.

Массовый падеж пчел: цены в Украине на мед будут расти

Одна из главных причин роста цен на мед – неблагоприятные погодные условия, которые наблюдались весной и летом этого года. Весна выдалась поздней, холодной и дождливой, что не способствовало активному лету пчел и активному медосбору. Хотя именно майский мед, собранный на цветущих весенних травах, считается наиболее ценным.

Летом засуха уничтожила или ослабила значительную часть медоносных культур, из-за чего сбор меда сократился по сравнению с предыдущими годами на 30-40%.

Еще одна причина, приведшая к сокращению медосбора – массовое вымирание пчел. Насекомые проигрывают в борьбе с химизацией аграрного сектора. Обильная обработка полей пестицидами и прочими препаратами для роста и защиты растений становится губительной для пчел. Насекомые садятся на обработанные растения и травятся.

Причем, руководители агропредприятий не всегда заранее оповещают пасечников о готовящейся химобработке поля. На стоимость меда оказывает влияние также подорожание инвентаря и пчелопакетов, которые используются пасечниками.

Именно эти три фактора наиболее формируют цену на мед. И все они сейчас играют на повышение этой цены.

"В Украине мед всегда считался относительно доступным продуктом для кошельков граждан, однако в этом году цены существенно выросли. В среднем повышение составило от 25 до 100 гривен за килограмм в зависимости от сорта. Например, если в прошлом году розничная цена меда из подсолнечника составляла 100 гривен за килограмм, то сейчас он стоит 125-150 гривен за килограмм", - говорит аналитик рынка Богдан Слуцкий.

Таким образом, из продукта, доступного широкому кругу украинских граждан, мед превращается в деликатес, который будет по карману лишь немногим. А между тем мед – это незаменимый кладезь витаминов, источник здоровья и жизненной силы, который проверен тысячелетиями.

Напомним, ранее мы сообщали, какие есть полезные свойства меда для фигуры. Продукт помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и похудеть. Также он способствует снижению холестерина в крови и более медленному повышению уровня глюкозы.


Поделитесь в соцсетях: