Процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго запущен в Украине. Об этом пишет премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook. Отмечается, что в начале 2021 года правительство подписало меморандум с мэрами украинских городов.

В Украине реструктуризировали долги ТКЭ: что будет с тарифами на тепло и горячую воду

В документе говорится о процессе реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ и компенсации разницы в тарифах на тепло и горячую воду.

"Для начала создаются территориальные комиссии, чтобы верифицировать все долги. Следующие шаги позволят оздоровить финансовое состояние ТКЭ и осуществить их модернизацию.

Местная власть получит инструмент, благодаря которому можно сбалансировано решить вопрос с тарифами.

Правительство больше не устанавливает тарифы на тепло и горячую воду, но мы помогаем местным руководителям, чтобы такие тарифы были справедливыми для людей", - пояснил Шмыгаль.

Что касается готовности Украины к новому отопительному сезону. По состоянию на начало сентября в стране проведены практически все подготовительные работы, которые были запланированы к отопительному сезону. На сейчас готовность определяется на уровне 80%.

В частности, проведены работы по подготовке домов, водопроводной и канализационной систем, объектов водоснабжения и т. д. Об этом сообщили в Минрегионе со ссылкой на слова министра Алексея Чернышова.

Напомним, ранее мы сообщали, что в сентябре в Украине снова вырастут тарифы на газ. Так, дороже всего газ населению будут продавать компании «Киивгазєнерджи» — 19,80 гривны; «Черкассыгаз Сбыт» — 16,76 гривны и «Уманьгаз Сбыт» — 16,78 гривны.


Поделитесь в соцсетях: