Самыми вредными насекомыми, уничтожающими садовые растения, являются медведки. Они грызут корни цветов, овощей и кустарников, отчего растения загнивают или засыхают. Чтобы избавиться от вредителей, эксперты рекомендуют применять готовые инсектициды https://semena.in.ua/insektitsidy/ такие, как спреи, жидкости и порошки. С вредителями в саду, также можно бороться естественными способами, например, закапывание приманок или заливка их гнезда растительным маслом.

Вредители на даче: как эффективно бороться с медведкой

Особенности поведения медведки


Медведка насекомое крупных размеров, от 6 до 7 сантиметров в длину. Немного похоже на сверчка, но имеет более темный окрас. Живут медведки в основном в земле, на поверхность выходят обычно ночью. Взрослая особь живет около 4 лет и быстро размножается. Ежегодно, на рубеже мая и июня, самки насекомых откладывают несколько сотен яиц (около 300) и подъедают корни садовых растений, чтобы обеспечить личинкам нужную температуру.

Во время гниения растения выделяют тепло, обеспечивая идеальные условия для развития молодых особей. Когда насекомые начинают размножаться, они представляют серьезную угрозу для садовой растительности, вызывая ее гибель, гниение и сморщивание. Насекомое лучше всего себя чувствует на рыхлой и влажной почве с содержанием гумуса. Медведка подъедает практически корни всех растений, с которыми сталкивается на своем пути, включая садовые цветы, овощи, фрукты и даже кусты и деревья.

Борьба с медведкой инсектицидами


Инсектициды – самый быстрый и эффективный способ борьбы с навязчивыми вредителями. Универсальные препараты, поражая насекомых, дают комплексную и надежную защиту растениям. По своим характеристикам инсектициды подразделяются на следующие виды:
  • контактные;
  • кишечные;
  • системные;
  • фумиганты;
  • сплошного и избирательного действия.

Особенной популярностью у садоводов пользуются инсектициды системного действия, которые уничтожают личинки насекомого, останавливая тем самым процесс его размножения.

Вредители на даче: как эффективно бороться с медведкой

Борьба натуральными средствами


Менее эффективный метод борьбы с вредителями, по сравнению с химическими средствами, это приманки и ловушки. Для зимовки медведки выбирают теплые места в почве, поэтому поздней осенью достаточно выкопать яму глубиной 100 сантиметров, накрыть ее фольгой и засыпать ее дно навозом (желательно конским), который будет привлекать насекомых.

Подготовленная ловушка послужит местом зимовки вредителей. Ранней зимой или весной достаточно выкопать в саду отмеченное место и использовать фольгу для удаления с него насекомых. Если получится обнаружить гнезда медведок, тогда дорожку в земле можно залить пищевым маслом. Вещество заставит вредителей выйти на поверхность, что облегчит их ловлю.

Медведка может нанести большой вред вашему саду. Прогрызая корни растений, насекомое вызывает их засыхание или гниение. Универсальные инсектициды позволяют быстро и эффективно расправиться с непрошеными гостями. Ну, а те садоводы, которые не хотят использовать химические препараты, могут применить естественные методы, такие как фольга с навозом или заливка масла в гнездо вредителей.


Поделитесь в соцсетях: