Установка систем сигнализации в жилом помещении — сегодня такую услугу предлагает каждое охранное агентство. Востребованность предложения понятна, каждый человек стремиться к безопасности и готов платить за это соответствующую цену. Но, бывает так, что желая защитить свое имущество, люди допускают массу ошибок, которые в итоге обходятся им слишком дорого.

Организация безопасности жилья — каких ошибок стоит избегать

Рассмотрим сегодня наиболее распространенные ошибки обывателей и найдем пути, которые позволят их не совершать.

Что не надо делать


Поговорим о том, чего не стоит делать, желая обезопасить свое жилье.
  • Самостоятельная установка системы сигнализации. Монтаж оборудования на самом деле не так сложен, как кажется на первый взгляд, но только опытный специалист знает, где лучше размещать оборудование и как его настраивать.

А неправильный монтаж видеонаблюдения и вовсе приведет к тому, что необходимая информация так и не будет получена, а все потому, что камера смотрела не в ту сторону или не охватывала полностью всю территорию.
  • Желание запугать злоумышленников. Как часто хозяева жилья вешают на свои двери наклейки из разряда “Объект под охраной”, “Ведется видеонаблюдение”, “Во дворе злая собака”.

Опытный вор без труда определит есть ли на объекте сигнализация, работают ли видеокамеры. А в случае со “злой собакой” даже возможен печальный исход, если злоумышленники прихватят с собой средства для устранения вашего верного защитника.
  • Отсутствие проверки работоспособности системы. Даже если оборудование было установлено мастером, необходимо проверять время от времени его работоспособность. Ошибки системы не всегда можно увидеть визуально, поэтому учитывая человеческий фактор, не стоит полагаться на авось, а тестировать свою сигнализацию.

Перед отъездом на отдых, командировкой, даже перед непродолжительным отсутствием дома, проверяйте уровень заряда аккумулятора системы. Это позволит избежать неприятной ситуации, когда оборудование окажется неработоспособным по такой простой причине.
  • Игнорирование правил превентивной безопасности. Установка системы сигнализации эффективно работает с качественными дверными замками и крепкими оконными рамами. Устанавливая сигнализацию не стоит забывать о том, что вор может взломать дверь и вынести ценные вещи до приезда группы быстрого реагирования.

К превентивным мерам также относится установка дома сейфа для хранения ценных вещей, денег и бумаг.
  • Желание облегчить процесс управления сигнализацией. Намного надежнее каждый раз вручную снимать систему с охраны вводя код на клавиатуре, чем пользоваться брелоком. Дело в том, что сигнал радиобрелока можно запросто считать или перехватить сканером.

Минимизируйте время, которое проходит с момента входа в квартиру и срабатыванием системы. Если установить 5 минут, то за этот промежуток опытный вор успеет прихватить массу драгоценных вещей из вашего дома.

И напоследок — не экономьте. Практика показывает, что охрана дома в Одессе это не тот случай, когда можно экономить. Наличие сигнализационных систем расслабляет и вы перестаете соблюдать элементарные правила безопасности, а теперь представьте, что ваше дешевое оборудование, установленное собственноручно, даст сбой?


Поделитесь в соцсетях: