Некоторые государства ЕС собираются открыть свои границы на летний сезон для иностранных туристов, в том числе для украинцев. Первой об этом заявила Греция, экономика которой держится на туризме.

Украинцам уже открыли продажу билетов в Грецию

Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна может с 14 мая начать принимать туристов. И это касается не только туристов из стран ЕС, но и из России, Беларуси и Украины.

При этом в начале апреля возможно "пилотное" открытие Греции для стран Евросоюза, а также тех стран, которые активно проводят вакцинацию, например, Израиля, сказал Теохарис.

Для въезда в Грецию, судя по заявлениям ее чиновникам, не будут требовать обязательную вакцинацию.

"Должно быть соблюдено хотя бы одно из трёх условий: сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справка о наличии антител. Все туристы будут проходить выборочную проверку. Если все пойдет по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно", - рассказал нам директор представительства Греческой национальной туристической организации в СНГ Поликарпос Эфстатиу.

Впрочем, ключевое словосочетание - если все пойдет по плану. В прошлом году у Греции уже были попытки пускать туристов из-за пределов ЕС, но их быстро прекратили. При этом заявления официальных лиц по всей Европе демонстрируют явное желание восстановить туризм уже в мае.

Читайте также: Украина и Канада хотят упростить визовый режим


Поделитесь в соцсетях: