Стремительный рост туризма во всем мире может не только поднять экономику, но и обернуться катастрофой для многих стран. Об этом заявил глава Всемирной туристской организации Талеб Рафаи.

По его словам, на туризм часто смотрят как на что-то второстепенное, однако для многих стран он является двигателем экономического развития. Отмечается, что 1,2 млрд туристов в этом году пересекли международные границы, а к 2030 году их число вырастет до 1,8 млрд. В то же время чрезмерный наплыв туристов зачатую наносит ущерб окружающей среде, приводит к непомерной нагрузке на инфраструктуру и угрожает культурно-историческим ценностям, которые и привлекают путешественников.

По словам Рафаи, нужно обернуть преимущества туризма на пользу человечества и минимизировать его негативные последствия. «Вряд ли кто-то считает Канкун экологичным. Но там происходят удивительные вещи: находящиеся там курорты восстанавливают и возвращают к жизни мангровые заросли, которые пострадали от деятельности человека. Благодаря этому, сам курорт становится более привлекательными для туристов», — рассказал он.


Поделитесь в соцсетях: