Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о том, что распространение коронавируса в Китае возникло раньше, чем все об этом думали. Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассказали о деталях появления COVID-19 в Китае

Ведущий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек рассказал телеканалу CNN, что миссия обнаружила несколько признаков более широкого распространения вируса в 2019 году. Установлено, что в Ухане уже в декабре было обнаружено более десятка штаммов вируса.

«Вирус широко циркулировал в Ухане в декабре, что является новым открытием», - сказал эксперт.

По словам Питера Бен Эмбарека, китайские ученые представили ВОЗ данные о 174 случаях заболевания коронавирусом, зарегистрированных в Ухане в декабре 2019 года. Из них 100 случаев были подтверждены лабораторными исследованиями, еще 74 случая - клиническим диагнозом, основанном на симптомах у пациентов.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения проинформировал, что только в 15% случаев заболевания, вызванные коронавирусом, протекают в тяжелой форме. Преимущество коронавирус переносят в легкой форме, поэтому не все случаи могли быть выявлены. По оценкам эксперта, в Китае в декабре общее число заболевших коронавирусом могло превышать 1 тысячу человек.

Напомним, санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что после возвращения адаптивного карантина страну снова поделят на четыре санитарных зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую. Для определения зоны будут учитываться такие показатели: количество ПЦР-тестов на неделю – не менее 300 на 100 тыс. человек; коэффициент выявления случаев коронавируса среди протестированных людей – более 20%; рост числа госпитализаций – более 50% за неделю; более 60 госпитализаций на 100 тыс. человек за неделю; загруженность коек с кислородом – более 65%. Если два из пяти показателей будут удерживаться три дня подряд, то регион будет отнесен в «красную» зону.

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что украинцы не знают о том, что Минздрав - это не единственное ведомство, которое работает по преодолению коронавируса. «Потому что большинство работы делают именно на местах в регионах. Минздрав – это больше политика, указания и так далее. А дальше, именно работой, занимаются департаменты охраны здоровья, руководители администраций, мэры городов и так далее. Например, кислород, дополнительные койки, всем этим занимаются именно руководители областей вместе с охраной здоровья. Точно так же работают и на вакцинацию», – объяснил он.


Поделитесь в соцсетях: