Эксперты из международной команды ВОЗ, которая в Китае расследует вспышку коронавируса COVID-2019, пришли к выводу, что этому вирусу подвержены все возрастные категории. Об этом в понедельник, 24 февраля, заявил глава экспертной комиссии по реагирования на COVID-2019 Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь.

"Новый тип коронавируса - это новый вид возбудителя заболевания, поэтому ни y одной возрастной группы нет иммунитета от нового типа коронавируса, могут легко заразиться", - заявил на пресс-конференции Лян Ваньнянь по итогам проведенного расследования.

Также отмечается, что средний возраст заболевших составляет 51 год, люди в возрасте 30-69 лет составляют 77,8% от общего числа заболевших, 77,5% случаев было зарегистрировано в провинции Хубэй.

Кроме того, эксперты выяснили, что у около 1-5% лиц, имевших тесный контакт с заболевшими, анализы на коронавирусную инфекцию были положительными.

Международная команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по расследованию вспышки нового коронавируса, состоящая из 25 китайских и иностранных экспертов, прибыла в Китай 16 февраля и побывала в Пекине, провинциях Гуандун, Сычуань, а также в Ухане.

По последним официальным данным, число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24,7 тысячи. По данным ВОЗ, за пределами материкового Китая в 28 странах выявлено 1769 случаев заражения, 17 – с летальным исходом.


Поделитесь в соцсетях: