В последнее время производители кормов для домашних животных все реже рекламируют сухое питание, отдавая предпочтение разнообразным консервам. Это связано исключительно со стремлением получить больше прибыли, ведь на сухой собачий корм цена меньше. Как следствие, продажа такого корма не приносит прежней прибыли.

Сухие корма для собак по-прежнему актуальны

Мифы, связанные с сухим собачьим кормом и реальность


Часть мифов, связанных с сухими кормами для собак обрели вторую жизнь. При этом, если лет 30 назад производители кормов старались данные мифы опровергнуть, то теперь они, как правило, не торопятся этого сделать. Несмотря на это, ветеринары давно доказали, что:
  • сухой корм не может привести к обезвоживанию животного, получающего достаточное количество жидкости, а собачьи консервы не могут заменить воду;
  • сбалансированный собачий корм содержит достаточное количество животных белков;
  • при правильной дозировке и режиме питания питомец не наберет вес.
Все «недостатки» сухого корма связаны, скорее, с неумением владельца организовать питание пса. Если выбирать качественные сухие корма, обращая внимание на содержание животных белков, калорийность продукции и уделять внимание потреблению животным достаточного количества жидкости, то никаких проблем с рационом при использовании сухих кормов не возникнет.

Сухой корм и советы ветеринаров


Ветеринары советуют никогда не оставлять миску с водой для домашнего животного пустой. Неважно, идет ли речь о бурундуке или большой овчарке. Домашние животные могут выпить слишком много воды, только если болеют.

Они, в отличие от сельскохозяйственных и скаковых животных, не получают физическую нагрузку, поэтому не испытывают ложного чувства жажды. Собака, питающаяся преимущественно сухим кормом может и должна регулярно гулять, а большие собаки — иметь достаточную двигательную активность. Это не только благотворно влияет на общее состояние здоровья и настроение питомца, но и препятствует набору избыточного веса.

Если владелец собаки кормит животное преимущественно сухим кормом, то он должен регулярно давать питомцу твердые «косточки». Это улучшает состояние зубов и чистит их.

Сухие корма для собак по-прежнему актуальны

Преимущества сухих кормов в организации питания


Владельцы собак, особенно проживающие в городах, не могут уделять много времени питомцу. Они и своему-то питанию, не всегда достаточно времени уделяют. Поэтому сухой корм длительного хранения, который можно купить про запас, содержащий все необходимые животные белки, является разумной альтернативой.

Каши на мясных субпродуктах варятся весьма долго и имеют недостаточный срок хранения. При этом, собаки нередко предпочитают сухой корм, а не такие каши.


Поделитесь в соцсетях: